7 способов избавиться от катышков на одежде

7 способов избавиться от катышков на одежде
07 декабря 2018 Статьи

Появление катышков — это первый признак износа вещи, но с ними можно эффективно бороться. Причинами возникновения этого не самого приятного явления могут быть:

 

  • Синтетическое происхождение материала
  • Неправильный уход за вещью
  • Рыхлость материала
  • Интенсивное трение

 

 

Вот несколько способов:

 

1. Скотч (липкая лента). Способ довольно сомнительный в плане эффективности, однако если под рукой ничего другого нет, и нужно срочно улучшить внешний вид вещи — то способом вполне можно воспользоваться. Но имейте ввиду, что не стоит ждать от него значительных результатов. Принцип простой — прикладываете полоску скорча, отрываете, повторяете.

 

2. Ножницы. Данный способ не самый удобный и быстрый, но довольно эффективный, хотя для этого понадобится много терпения. Катышки просто отрезаются по одному. Можно слегка упростить задачу, предварительно причесав вещь расческой с частыми мелкими зубчиками.

 

3. Химчистка. Самый простой в плане действий — отдайте вещь в химчистку, и специально обученные люди избавят её от катышков. Недостатком является то, что из всех способов это самый дорогостоящий.

 

4. Бритва. Один из наиболее распространенных методов борьбы с катышками, и один из лучших по эффективности. Возьмите одноразовый станок и проведите по поверхности материала — и вы поразитесь, как легко исчезают катышки. Однако будьте осторожны при работе с шерстяной тканью — её можно легко случайно повредить!

 

5. Зубная щетка. А этот метод подойдет как раз для деликатных тканей, таких как ангора или мохер. Возьмите щетку с мягкой щетиной, направляйте её вдоль волокон, причесывайте вещь до полного удаления катышков. После процедуры замочите вещь в тазике с теплой водой, затем просушите — это придаст ткани былую пушистость.

 

6. Ролик с липкой лентой. Способ похож на методику со скотчем, только в данном случае она немного удобнее реализована. Не ждите от него впечатляющих результатов.

 

7. Машинка для удаления катышков. Специальный электроприбор на батарейках, с помощью которого довольно легко и просто решить проблему с катишками. Принцип его действия заключается в аккуратном срезании катышков с ткани. Такие устройства рекомендованы для трикотажа и любых шерстяных тканей. Высокая эффективность.