Как мужчине подобрать туфли к черному костюму?

Как мужчине подобрать туфли к черному костюму?
25 июня 2021 Статьи

С черным костюмом хорошо сочетаются туфли аналогичного цвета. Такой вариант подходит для выходов на работу, формальные мероприятия и даже вечеринки. Надевая темные туфли к черному костюму, не нужно бояться показаться скучным – такой образ всегда позволяет оставаться элегантным и стильным.

Составляем образ с классическим черным костюмом

Костюмы черного цвета обычно носят деловые люди. Этот комплект сочетается только с вещами близких темных оттенков. Его можно сочетать с обувью коричневого и темно-синего цвета. А вот с яркими туфлями костюм будет смотреться нелепо.

Думая, какие купить туфли к черному костюму, следует обратить внимание на тип такой обуви. Смокинг можно надевать только с классическими моделями, а более неформальный комплект спортивного типа – с мокасинами, сникерсами. Современные виды обуви:

  • лоферы;

  • дерби;

  • оксфорды;

  • монки;

  • броги.

Лоферы удобны в носке, благодаря отсутствию застежек и шнурков. Они оснащены язычком со специальными эластичными вставками по бокам. С деловым черным костюмом лучше надевать строгие матовые лоферы без лишних деталей. Дерби – классическая мужская обувь на тонкой подошве с узким носком, квадратным каблуком. Это – повседневная модель для походов на учебу или работу. Оксфорды – мужские туфли со скрытой тонкой шнуровкой, они могут быть сделаны из замши и кожи, в том числе, лакированной. Такая обувь сочетается с черными брюками, подходит для ежедневных выходов. Монки – классические туфли без шнуровки. Ее основные отличия – вытянутый носок и характерные декоративные элементы в виде пряжек. Монки можно носить с комплектами, состоящими из жакетов и укороченных брюк. Броги – популярные летние мужские туфли с перфорацией. Черные и черно-белые модели хорошо сочетаются с классическими костюмами.

По каким принципам выбирать туфли к черному костюму?

Черный – наиболее простой, классический и универсальный цвет для мужского делового костюма. Он всегда актуален и подходит для посещения мероприятий, на которых предусмотрен строгий дресс-код. Главный принцип при выборе обуви для повседневной носки – ее удобство. Но и оттенок также немаловажен. Подбирая туфли к черному костюму, следует обратить внимание на их стиль – наиболее удачно здесь будет смотреться классическая черная или угольная обувь.