Как подобрать головной убор к костюму

Как подобрать головной убор к костюму
04 июня 2021 Статьи

Важным дополнением любого образа выступают аксессуары. Поэтому вопрос о том, как правильно выбрать головной убор к костюму, остается всегда актуальным. Оставаться в тренде можно, следуя простым рекомендациям.

Стильный головной убор к костюму: что учесть при выборе

Перед покупкой следует определить форму своего лица. Если это – овал, можно практически ничем не ограничивать свой выбор, а вот круглолицым девушкам поможет скрыть полноту каплевидная шляпа со средними полями. Обладательницам треугольного лица с выраженными скулами смягчить черты позволят головные уборы с полосами по бокам или широкополые модели.  Квадратную форму лица сгладят округлые панамы и котелки.

Подбирая головной убор к костюму для повседневного образа, необходимо придерживаться правильного цветового сочетания. Важно увидеть то, как аксессуар сочетается с остальными вещами в образе. Лучше всего остановить свой выбор на моделях нейтральных тонов – белого, черного, серого или бежевого. Лучшие сочетания:

  • костюм пастельного оттенка и более яркий аксессуар, создающий интересный контраст;
  • головной убор, выдержанный в том же цвете, что и какая-либо вещь в образе – брюки, юбки или свитер;
  • шляпа и верхняя одежда аналогичного цвета;
  • шапка, которая гармонирует по оттенку с основным принтом одежды.

Легче составлять комбинации из вещей, которые по цветовой гамме соответствуют друг другу и могут быть темными, яркими или пастельными. Один из последних трендов – монохромные образы. Вся композиция выдержана в одном цвете, что делает лук особенно интересным.

Если говорить о стилевом сочетании, то классическая шляпа хорошо смотрится с деловым юбочным, весенним или летним легким костюмом. Кепи и повязка подходят к спортивным или джинсовым комплектам, Береты яркого цвета хорошо сидят с прямыми юбками и пиджаками, а также платьями в стиле бохо, они подходят для каждодневных выходов. Мягкие фетровые шляпы-федоры можно носить с брючными костюмами светлых оттенков.

Как узнать, подходит ли головной убор к костюму

Чем более лаконичны цвета верхней одежды, тем более ярким должен быть аксессуар – головной убор. Лучше всего заранее примерить комплект и определить, насколько хорошо детали сочетаются друг с другом перед выходом. Если головной убор к костюму подобран удачно, то все будет смотреться гармонично.